Rambler's Top100 Гибель "Комсомольца"

Гибель «Комсомольца»

(к Дню памяти погибших подводников).


Памяти АПЛ К-278

Репродукция картины Лубянова А.

7 апреля Военно-морской флот России отмечает День памяти погибших подводников, который был установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года в память о трагической гибели 7 апреля 1989 года атомной подводной лодки Краснознаменного Северного флота К-278 "Комсомолец".

Памяти АПЛ К-278

Атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» проекта 685

Эта трагедия, потрясла не только советскую, но и всю мировую общественность. В этот день в Норвежском море юго-западнее острова Медвежий при возвращении с боевой службы затонула одна из самых современных советских атомных подводных лодок «Комсомолец». Из 69 членов ее экипажа погибли 42 человека. Лодка являлась новым словом в мировом кораблестроении. Считалось, что по своим тактико-техническим характеристикам атомная подводная лодка этого класса опережает время примерно на четверть века: сверхпрочный корпус из титана, более чем 1000-метровая глубина погружения, скорость хода более 30 узлов и большой боекомплект с возможностью использования торпед с ядерным зарядом.

Памяти АПЛ К-278

Карта и расчет времени прибытия в точку аварии.



7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы с 604 экипажем под командованием кап. 1 ранга Ванина Е.А., около 11 часов при нахождении ПЛ на глубине 387 метров в 7-м отсеке возник объемный пожар. По причине разрыва трубопровода и стравливания кормовых перемычек воздуха высокого давления в седьмой отсек применение системы ЛОХ оказалось не эффективным, пожар распространился на смежные отсеки, а по причине коротких замыканий цепей управления произошло локальное возгорание в центральном посту. В 14.40 установлен визуальный контакт с самолетом Ил-38. В 16.40 по кораблю отдан приказ об эвакуации. В 17.08 в результате поступления забортной воды внутрь прочного корпуса, ПЛ потеряла продольную остойчивость и затонула на глубине 1858 метров в точке с координатами 73°43'17 с.ш. 13°15'51 в.д. Вместе с кораблем в районе затопления утонуло 23 члена экипажа, всего погибло 42 подводника, тела погибших и оставшиеся в живых подняты на борт рыбопромысловой базы «Алексей Хлобыстов» и промыслового судна «Ома».


Памяти АПЛ К-278



В момент, когда ПЛ накренилась и стало ясно, что она утонет, члены экипажа запели песню «Варяг», прощаясь с теми, кто навсегда остался на борту «Комсомольца». Вскоре подошла помощь. Рыбопромысловая база «Алексей Хлобыстов» одного за другим подобрала моряков. К этому моменту многие подводники погибли от переохлаждения - на борт подняли 30 живых и 16 погибших моряков. Как только члены команды были подняты на борт, судовые врачи начали борьбу за спасение моряков, десять из которых были уже без признаков жизни.

Памяти АПЛ К-278

Рыбопромысловая база «Алексей Хлобыстов»


Троих спасти не удалось, хотя квалифицированные медики, доставленные к месту происшествия на крейсере «Киров», сделали всё возможное. На пути к Североморску использовали все медицинские средства, пригодные в такой ситуации. Произвели тщательное растирание. Моряки были помещены в теплые ванны. Врачи вели круглосуточное дежурство. Состояние троих моряков было средней тяжести. Они прошли курс лечения в палате интенсивной терапии. Состояние остальных 24 членов команды было вполне удовлетворительное.

Памяти АПЛ К-278

Подъем подводников на борт рыбопромысловой базы «Алексей Хлобыстов»



Спасенные моряки находились на излечении в военно-морском госпитале Северного флота. Все ребята прошли тщательное медикаментозное, психотерапевтическое, рефлексотерапевтическое лечение. Лишь у одного из пострадавших был обнаружен лёгкий ожог. Военные медики и моряки, побывавшие в разных переделках и нештатных ситуациях, были потрясены стойкостью команды.


Памяти АПЛ К-278

Экипаж «Комсомольца» в госпитале

Причины аварии до сих пор достоверно не установлены. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара в 7-м отсеке считается самовозгорание заспиртованного хлеба или промасленной ветоши из-за повышенного содержания кислорода в атмосфере отсека. Согласно свидетельским показаниям, накануне прибор газового анализа воздуха, которым измерялся кислород, был сдан НХС для ремонта. В отсеке содержание кислорода не контролировалось по причине неисправности автоматического датчика кислорода со времени испытаний и отсутствия переносного прибора контроля газового состава воздуха по кислороду, сданного на ремонт. Наиболее вероятная причина быстрого затопления подводной лодки считается поступление больших масс воды через бортовые клапана вентиляции кормового кольца, оставленных в промежуточном состоянии. После потери части запаса плавучести, вызванной стравливанием воздуха из кормовых балластных цистерн, осадка ПЛ уменьшилась, действующая ватерлиния достигла приоткрытых вторых запоров бортовых клапанов вентиляции. Поскольку в тот момент в задымленном отсеке никого не было, своевременно затопление отсека обнаружить и предотвратить не удалось, что и привело к катастрофическим последствиям.


Фото похорон моряков. Западная Лица.

Памяти АПЛ К-278 Памяти АПЛ К-278

Памяти АПЛ К-278 Памяти АПЛ К-278

Памяти АПЛ К-278


12 мая 1989 года Президиум Верховного совета СССР издал указ о награждении всех членов экипажа «Комсомольца» орденом Красного знамени.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2016