Rambler's Top100 Подводная лодка М-22. Тип "М" VI серии

М-22

Тип «М» VI серии




фотография:



ПЛ типа "М" VI серии 4-го и 5-го ДнПЛ 2-й БрПЛ МСДВ.
1934 год. Владивосток.
Фотография из архива В.Костриченко и В.Заблоцкого.




историческая справка:


1933 год 6 октября
Заложена на госзаводе имени А.Марти (№198) в г.Николаев. В период постройки называлась "спецсудном" № 264;

1934 год 15 мая
Спущена на воду;

1934 год 8 июля
Отправлена по железной дороге в г.Владивосток, где на заводе №202 окончательно достроена;

1934 год 15 сентября
Получила литерно-цифровое обозначение М-22;

1934 год 10 октября
Вступила в строй. По другим данным вступила в строй 23.09.1934;

1934 год 10 октября
Вошла в состав Морских Сил Дальнего Востока (с 11.01.1935 - ТОФ), зачислена в 4-й ДнПЛ 2-й БрПЛ ("4-я морская бригада" до 1935 года) МСДВ с базированием на г.Владивосток;

1935 год 26 марта
В составе полудивизиона ПЛ (совместно с ПЛ М-19 и М-21) переведена для базирования на бухту Находка;

1936 год 10 апреля
Переформирована в состав 24-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ;

1940 год 5 июля
Перечислена в состав УОПП ТОФ с базированием на г.Владивосток. По другим данным - 25.07.1940;

1941 год 11 февраля
Переформирована в состав ОУДнПЛ ТОФ с прежним местом базирования;

1945 год
Прошла капитальный ремонт в Комсомольске-на-Амуре на заводе №199. На время ремонта была включена в состав 50-го отряда новостроящихся и капитально ремонтирующихся надводных и подводных кораблей Тихоокеанского флота;

1945 год апрель
Перечислена в состав 7-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ с базированием на г.Владивосток;

1945 год 24 октября
Перечислена (предположительно, возможно это произошло 08.1948) в состав 10-го ДнПЛ 3-й БрПЛ и вошла в состав СахВФл ТОФ (с 17.01.1947 - 7-й ВМФ) с базированием на Советскую Гавань;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу малых подводных лодок;

1950 год 28 ноября
Выведена из боевого состава и законсервирована;

1951 год 18 января
Разоружена, исключена из состава ВМФ и передана аварийно-спасательной службе 7-го ВМФ для обеспечения боевой подготовки;

1951 год 8 сентября
Расформирован экипаж.




командиры:


1. Курносов И.И. (08.03.1934-14.08.1934 ИД, 15.08.1934-28.03.1937)
2. Марченко П.М. (28.03.1937-07.05.1938)
3. Яковлев А.В. (14.04.1938-15.12.1938)
4. Нечаев Н.П. (15.12.1938-10.1939)
5. Назаревский К.И. (29.10.1939-21.11.1940)
6. Чирков Н.Е. (08.1941-05.1944)
7. Сизинцев А.Г. (1944-1945)
8. Каменский В.С. (1945-194?)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах «Цитадель», Санкт-Петербург, 1998г.
4. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота", ВТА "Тайфун" №1, 1996г.
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
7. Голосовский П.З. "Проектирование и строительство подводных лодок" (очерки по истории ЛПМБ "Рубин"), т.2, Ленинград, 1979г.
8. Гусев А.Н. "Советские подводные лодки 1922-1945гг.", ч.1, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2004г.
9. Тарас А.Е. "Подводные лодки второй мировой войны", Харвест, Минск, 2004г.
10. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
11. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Месть" Сталина. Советские подлодки типа М", ЭКСМО, Москва, 2010г.
12. Заблоцкий В.П. "Незнаменитые подлодки. Малые ПЛ VI и VI-бис серий.", Морская коллекция, №5, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2018